Auction 105
Author: Eisengrein,M.
105-138 Eisengrein,M.Beschaydne und diser zeyt, sehr nothwendige erklärung dreyer Hauptarticul Christlicher lehr... Ingolstadt, Weissenhorn 1568. 4°. 8 nn., 307 num., 1 nn. Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Rsch. (Rckn. gefärbt, etw. fl., tls. beschabt, beide Schließen defekt). [...]
105-139 Eisengrein,M.Ein Christliche predig von den gutten wercken der Glaubigen, ob und wie die selbigen verdienstlich oder nit. Ingolstadt, Weissenhorn 1563. Kl.4°. Mit 1 Textholzschn.: Jesu Einzug in Jerusalem auf dem Esel. 24 num. Bl. Mod. Hldr. [...]
105-140 Eisengrein,M.Ein christliche Predig, darinn das Evangelium Luce II, .. catholisch erclärt und darneben auß göttlicher H. Schrifft wider Luther und ain Newen Kirchenagend ain gründtlicher Bericht gegeben wirdt... Dillingen, Mayer 1574. Kl.4°. 6 nn., 30 num. Bl. Mod. Hldr. [...]
105-141 Eisengrein,M.Postilla Catholica. Hoc Est Evangeliorum Dominicalium A Dominica Prima Adventus Usque Ad Festum Paschatis, Pia... Ingolstadt, Satorius 1576. Fol. 28 Bl., 970 S., 16 Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit hs. Rsch. (Beide Schließen defekt, tls. etw. gebräunt u. fl., etw. best.). [...]