Auction 71
Author: Ebers,G.
71-3474 Ebers,G.Aegypten in Bild und Wort. Dargestellt von unseren ersten Künstlern. 2 Bde. Stgt. u. Lpz., Hallberger 1879-80. Fol. Mit zahlr. Holzst. im Text u.a. Taf. u. 2 farb. lithogr. Ktn. IV, VI, 387; XII, 432 S. Ohldrbde. mit goldgepr. Rckn., Vdeckel. mit ornamentaler Verg., Goldschn. u. mit türkisfarb. Glasperlen besetzt. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Afrika, Ägypten)
71-3490 Ebers,G.Aegypten in Bild und Wort dargest. von unseren ersten Künstlern. Bd. 2 (von 2). Stgt., Hallberger 1880. Fol. Mit 1 Karte u. zahlr. tls. ganzs. Holzschn.-Abb. XII, 432 S. Ohldr. mit reicher Rckn.- u. Vdeckelverg. sowie türkisfarb. Perlen u. Goldschn. (Berieb. u. best., fehlen einige Perlen). [...] (Afrika)
71-3780 Ebers,G.Ägypten in Bild und Wort. 2. Aufl. 2 Bde. Stgt. u. Lpz. Hallberger (1879-80). Fol. Mit zahlr. Holzstichen im Text u.a. Taf. u. 2 farb. lithogr. Ktn. Ohldrbde. mit goldgepr. Rckn., Vorderdeckel mit ornamentaler Verg. u. mit türkisfarb. Glasperlen besetzt. (Stärker berieb. u. best., - Glasperlen fehlen tls.). - Rümann 140. - Tls. stockfl. [...] (Aus der Sammlung eines Jägers)