Auction 77
Author: Duret,T.
77-979 Duret,T.Histoire de J.Mc N. Whistler et de son oeuvre. Paris, Floury 1904. 4°. Mit 19 Taf. in versch. Techniken u. zahlr. Textabb. 2 Bl., 209 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg., Wappen-Supralibro "Bear and Forbear" a. Vdeckel. u. Kopfgoldschn. (Berieb. u. etw. best.). - Freitag 10247. Eines v. 50 Ex. der "Edition de Luxe".- Erste Ausgabe. [...] (Whistler)
77-2000 Duret,T.Die Impressionisten. 4. Aufl. Bln., Cassirer 1920. Mit 2 Radierungen von Auguste Renoir und 1 Holzschnitt von Beltrand nach Paul Cezanne. 4 Bl., 139 S., 1 Bl. OSeidenbd. mit Rsch. (Kap. mit Ein- u. Ausrissen, Gelenke mit kl. Einrissen, tls. berieb. u. best.). [...] (Renoir)