Auktion 79
Autor: Dix, Otto
79-7107 Dix, Otto(1891 Gera - 1969 Singen). "Hahn am Morgen". Lithographie auf Kupferdruckpapier, 1951. 55,5 x 48, Blgr. 69,5 x 57,5 cm. Sign., dat., num. u. betitelt. Hinter Passep. geklebt u. unter Glas im Holzrahmen. - Karsch 191. - Ex. 5/33. - Passep.-Ausschnitt leicht gebr. [...] (Künstlergraphik)
79-7108 Dix, Otto(1891 Gera - 1969 Singen). "Ruine der Frauenkirche". Lithographie auf Van Gelder Zonen, 1966. 47 x 40,5 cm. Sign., dat., num. u. betitelt. Im Wechselrahmen unter Glas. - Karsch 308 II. - Ex. 4/40. - Etw. gebr., vereinz. schwache Braunfl. [...] (Künstlergraphik)