Auktion 69
Autor: Dittrich, Simon
69-4188 Dittrich, Simon(1940 Teplitz-Schönau - ansässig in Stuttgart). Elefant, ein Architekturmodell balancierend. Farbradierung 1987. 33 x 24 cm. Sign., dat., num., mit pers. Widmung u. Randzeichnung (Elefant u. Vogel) in Bleistift. - Ex. 8/300. - Dazu: Ders., Alte Oper in Stuttgart. Ebenso. 29 x 39 cm. Sign u. num. - Ex. 292/1000. [...] (Künstlergraphik)
69-4189 Dittrich, Simon(1940 Teplitz-Schönau - ansässig in Stuttgart). "Das Nashorn". Farbholzschnitt 1991. 45,5 x 64,8 cm. Sign. u. num. - Ex. 6/480. - Dazu: Ders., Ausstellung Simon Dittrich. Farb. Offsetplakat zur Ausstellung in der Galerie Kunstkatakombe Marie-Antoinett Welter 1986. 505,5 x 36, Blgr. 64,5 x 44 cm. Sign. - Zeigt "Der Alchimist". [...] (Künstlergraphik)
69-4190 Dittrich, Simon(1940 Teplitz-Schönau - lebt in Stuttgart). "Robinson Crusoe". Frabradierung in Rotbraun u. Dunkelbraun (1978). 39,6 x 31,4 cm. Sign., betitelt u. bez. "E.A.". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)