Auktion 101

Autor: Deutschland.

101-3654 Deutschland.

Deutschland."Curioser Städt-Zeiger zu denen vornehmsten Städten in Teutschland". Altkolor. Kupferstich bei M.Seutter, Augsburg um 1730. 48 x 56 cm. Mit gr. fig. Kart. mit Landvermessung durch 3 Putti rechts oben. [...]
(Deutschland)

101-3655 Deutschland.

Deutschland."Germania Benedictina quae in illa sunt Monasteria Ord. S.Benedicti monastrans ...". Altkol. Kupferstichkarte bei Homann Erben, 1732. Mit 3 kol. fig. Kart. sowie oberhalb von 2 Engeln gehaltenem Schriftband und Dreifaltigkeitssymbol, re. oben unkol. Nebenkarte. 46 x 56,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Minimal angestaubt. [...]
(Deutschland)

101-3657 Deutschland.

Deutschland."Hydrographica Germaniae". Altkolor. Kupferstichkarte mit großer, unkolor. mytholog. Kartusche bei M.Seutter, Augsburg um 1740. 49,5 x 57,5 cm. Mit einem Verzeichnis von "Ursprung und auslauff der berühmtesten Flüsse in Deutschland" Mittelfalte. [...]
(Deutschland)

101-3658 Deutschland.

(Deutschland)

101-3659 Deutschland.

Deutschland."Neu-vermehrte Post-Charte durch gantz Teutschland...". Altgrenzkol. Kupferstichkarte v. J.B.Homann, Nbg. um 1710. Qu.Gr.Fol. Mit lat. Kopftitel, gr. fig. Kart. mit Wappen u. kl. Kart. mit Meilenzeiger. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Deutschland)

101-3660 Deutschland.

Deutschland."Nova imperii Germanici descriptio". Grenzkol. Kupferstichkarte von G. de l'Isle bei J. Covens & C. Mortier, um 1740. Mit Titelleiste oberhalb u. 3 fig. u. ornament. Kart. Qu.Fol. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schwach angestaubt, gering fleckig. [...]
(Deutschland)