Auktion 125:

  Auktion 58

Autor: Defoe,D.

58-2424 Defoe,D.

Defoe,D.Robinson Crusoe's Leben und Abenteuer. Nebst einer Lebensbeschreibung des Verfassers von Ph. Chasles. Übersetzt von C. Courtin. 2 Bde. Stgt., Scheible 1836. Mit Frontisp. u. über 100 tls. halbseitigen Textholzschn. 3 Bl., 438 (recte 421) S.; 2 Bl., S. 1-592 (von 600). Hlwdbde. um 1900 (Tls. leicht berieb.). [...]

58-2512 Defoe,D.

Defoe,D.Aventures de Robinson Crusoe traduit par Mme. Amable Tastu... Suivies d`une dissertation religieuse par L`Abbe Labouerie. Nouvelle ed. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Didier 1848. Mit 16 Stahlst.-Taf. 2 Bl., 304; 313 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke beschabt u. tls. eingerissen, etw. verzogen, stärker berieben u. bestoßen). [...]
(Robinsonaden)

58-2515 Defoe,D.

Defoe,D.Das Leben und die ganz ungemeinen Begebenheiten des weltberühmten Engelländers Robinson Crusoe. Lpz., Insel 1922. 4°. Mit 31 farb. Orig.-Lithogr. von Richard Janthur. 104 S., 2 Bl. Illustr. Oprgt. (Einbandentwurf: R.Janthur) mit Kopfgoldschn. (Deckel verzogen, unt. Ecken etw. farbfleckig). [...]
(Robinsonaden, Janthur)

Nächste Auktion 125

findet von 13-15. Oktober 2022 statt