Auktion 78

Autor: Dante,A.

78-177 Dante,A.

Dante,A.Dante con léspositione de Christoforo Landino et di Alessandro V ellutelio, Sopra la sua Comedia delln ferno, del Purgatorio, et del Paradiso. Con tavole, argomenti, et allegorie, et riformato, riveduto ... per Francesco Sansovino Fiorentino. Venedig, Marchiò Sessa et fratelli 1564. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. u. 92 (statt 96) Textholzschn. tls. wdh. (1, statt 3 blgr.) Textholzschn. 27 (statt 28, Tit. in Kopie) nn., 161 (statt 163, ohne 33 u. 73) nun., 2 (statt 4) nn. Bl., num. Bl. 164-392 (ohne 236-37, 287-88 u. 325-26). Prgt. d. 18. Jhts. mit Rsch. (Gebräunt u. fl., Auriss am ob. Eck, unt. Kap. mit kl. Ausriss, kl. Wurmlöcher). [...]

78-2073 Dante,A.

Dante,A.Die göttliche Komödie. Metrische Übersetzung nebst beigedrucktem Originaltexte mit Erläuterungen, Abhandlungen und Register von A. Kopisch. Bln., Enslin 1842. 4°. Mit 1 gest. Titelportr. u. 2 lith. Taf. IV, 2 Bl., 509 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Rckn. stärk. beschabt). - Etw. gebräunt, tls. stockfl. [...]

78-3024 Dante,A.

(Hyperiondruck)