Auktion 61

Autor: Cook,J.

61-4720 Cook,J.

Cook,J.Sämmtliche Reisen um die Welt. 1. Bd. (statt 3): Die erste Reise in d. Jahren 1768-71. Wien, Bauer 1803. Mit gest. Portr. u. 1 Kupfertaf. 5 Bl., 623 S. Pbd. d. Zt. (Kap. mit kl. Fehlstellen, tls. berieben u. best.). - Vgl. Beddie 65. - Portr. wasserrandig. Blattränder tls. braunfleckig. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte)

61-4878 Cook,J.

Cook,J.Dritte Entdeckungs-Reise in die Südsee und nach dem Nordpol ... 1776 bis 1780 ausgeführt. Aus den Tagebüchern der Herren Cook, Clerke, Gore und King ingleichen des Herrn Anderson vollständig beschrieben, Aus d. Engl. übers. mit Zusätzen von G. Forster. 4 Bde. Bln., Haude u. Spener 1789. Mit 1 (statt 2?) gef. Kupf.-Ktn., 46 (statt 43 od. 48?) Kupfertaf., gest. Vign. (Portr.) u. 1 gefalt. Tab. Ppbde. d. Zt. mit Rsch. (Beschabt). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Südsee)