Auction 87
Author: Cochem,M.v.
87-219 Cochem,M.v.Das grosse Leben Christi, Oder Außführliche, Andächtige, Und Bewögliche Beschreibung Deß Lebens und Leydens unsers Herrn Jesu Christi... Beschreibung Deß Lebens vnd Leydens vnsers Herrn Jesu Christi, Vnd Seiner Glorwürdigisten Mutter Mariae. Sambt einer erschröcklichen Beschreibung deß Jüngsten Gerichts und der Höllen. 2 Tle. in 1 Bd. (Mchn., Jäcklin 1682-83?). Kl.4°. Mit mehreren Textholzsch. u. 2 Kupfertaf. 4 (st. 6) Bl., 1232 S., 1 Bl., 72 S., 1 Bl., S. 73 - 168, 6 Bl. Schöner, blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holz, mit Messing-Schließen, dat. "1694". (Rckn. mit kl. Wurmspuren, gebräunt, leicht fl. u. berieb.). [...]
87-220 Cochem,M.v.Der Grosse Baum-Garten. In grossem Druck. Mainz u. Ffm., Mayer 1719. 4°. Mit 7 ganzs. Textkupfern. 3 Bl., 592 (recte 392) S. Hldr. um 1860 (Etw. beschabt). - Durchgehend auf Falz gesetzt, einige Bl. mit Randschäden am Innenfalz bzw. den Außenstegen (kl. Textverl.), stärker gebräunt u. fleckig. [...]