Auction 100
Author: Chagall, Marc
100-162 Chagall, Marc(1887 Witebsk - Saint Paul de Vence 1985). Mit mutigem Schritt ins neue Jahr. Original Tuschfederzeichnung auf einer Einladungskarte, 1957/58. 14 x 11 cm. Signiert u. mit Unterschrift. Unter beidseitiger Verglasung gerahmt. [...] (Alte und moderne Kunst, dekorative Graphik, Künstlergraphik)
100-4163 Chagall, Marc(1887 Witebsk - St. Paul-de-Vence 1985). Der Maler und sein Abbild. Farblithographie aus DLM 246, 1981. 31,7 x 47 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Mourlot 992 I. - Schönes Ex. [...] (Künstlergraphik)
100-4164 Chagall, Marc(1887 Witebsk - St. Paul-de-Vence 1985). Le Renard et le Buste. Radierung aus der Folge "Fables", 1952. 29,5 x 23,6 cm, Blgr. 41 x 33 cm. Mit Namenszug i.d. Plate. Unten re. sign. u. unten links bez. "H.C.". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Cramer 22. - Schwach lichtrandig, unten großflächige Wasserflecken (Darstellung betroffen). [...] (Künstlergraphik)
100-4165 Chagall, Marc(1887 Witebsk - St. Paul-de-Vence 1985). Kain und Abel. Farblithographie aus Verve 37/38, 1960. 35,5 x 26 cm. Im Passep. unter Glas gerahmt. - Mourlot 238. - Schönes Ex. [...] (Künstlergraphik)
100-4166 Chagall, Marc(1887 Witebsk - St. Paul-de-Vence 1985) nach. "Le bouquet illuminant le ciel". Farblithographie bei Mourlot, 1994. 78 x 64 cm, Blgr. 103 x 72 cm. Num. "88/750". Unten re. mit Prägesign. Verso typogr. bez. u. num. Zertifikat von Arta Gallery (Jerusalem) beiliegend. - Weiße Ränder geringfügig angestaubt, stellenw. mitnimalst knittrig. [...] (Künstlergraphik)
100-4765 Chagall, Marc(1887 Witebsk - St. Paul-de-Vence 1985). "La Ruche et Montparnasse". Farblithographie von Ch.Solier bei Mourlot, 1978. Blgr. 74 x 54 cm. [...] (Künstlergraphik, Plakate)