Auktion 72
Autor: Brehm,A.E.
72-2673 Brehm,A.E.Brehms Thierleben. Allgemeine Kunde des Thierreichs. Große Ausg. 2. umgearb. u. verm. Aufl. 10 Bde. Lpz., BI 1876-79. Gr.8°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. Hlwdbde. mit Rtit. (Stark beschabt, best., 1 Bd. Rckn. gelöst, 1 Bd. Gel. laienhaft repariert). - Mehrf. gestempelt, N.a.Vors. u. Tit., Gebrauchssp. [...] (Zoologie)
72-2674 Brehm,A.E.Illustrirtes Thierleben. Eine allgemeine Kunde des Thierreichs. 6 Bde. Hildburghausen, BI 1864-69. 4°. Mit 110 Holzstichtaf. u. zahlr. Textholzst. Olwdbde. mit dekorat. Blind- u. Goldpräg. (Leicht berieb. u. best.) läd.). - Nissen IVB 138. Seltene erste Ausgabe. - Sauberes, kaum gebräuntes u. stockfl. Ex. [...] (Zoologie)