Auktion 105
Autor: Boel, Quirin
105-3736 Boel, Quirin(1625 Antwerpen 1668). Eine Hexe neben einem schlafenden Soldaten ruft Amor herbei. Kupferstich nach Antonio da Correggio 17. Jh.21,2 x 16,6, Blgr. ca. 22,2 x 17,2 cm. M. Namenszug u. Beschr. i. d. Pl. Innerhalb d. Plattenkante beschn. Auf Kart. aufgez. u. auf Kart. mont. - Leicht angest. Knick ob. li. [...] (Künstlergraphik)
105-3737 Boel, Quirin(1625 Antwerpen 1668). Tanzende Bauern. Radierung auf feinem Bütten mit WZ "Schellenkappe", 1638. Blgr. 9,9 x 13,3 cm. Knapp auf bzw. innerhalb der Plattenkant geschnitten. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)