Auction 92
Author: Bildnis
92-5386 Bildniseiner edlen Damen mit schwarzem Kleid, weißem Kragen und weißer Haube, um den Hals eine Kette. Öl auf Lwd., 19. Jh. 55 x 43 cm. Gerahmt. Verso auf Rahmen Klebezettel "Barbara Bühler". - Leicht berieben, etw. Krakelee, sonst sehr schönes Portrait. [...] (Gemälde, Portrait)
92-6177 Bildniseiner Dame mit weißer Haube u. schwarzem Kleid. Pastell auf Papier, 1844. 33,5 x 27,5 cm. Unten re. sign. "Thomas" u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt, dort verso bez. "wohl von Thomas, Melina...". - Kl. Braunfleck, sonst sehr schönes Portrait. [...] (Künstlergraphik, Portrait)