94-5652 Bern."Ansicht der Stadt Bern". Sammelbild. Gesamtansicht (19 x 32 cm) umgeben von 12 Detailansichten. Radierung mit Aquatinta v. Hausheer n. Isenring, St. Gallen um 1840. Ca. 37 x 49 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Ausland, Schweiz)
94-5653 Bern.Blick entlang der Kirchenfeldbrücke auf die Stadt. Aquarell auf Papier von C.Steinmann (1873-1931), um 1910. 15,5 x 26,5 cm, Blgr. 21 x 32,5 cm. Oben li. sign. Unter Passep. mont. - Sehr feines Aquarell. Ränder geringf. fleckig, minimal angestaubt, leichte Knickspur. [...]
(Ausland, Schweiz)
94-5654 Bern."Familine-Besuch in der Landesausstellung Bern". Eine Bärenfamilie in Tracht, hinter ihr die im Tal liegende Stadt, im Hintergrund das Alpenpanorama. Aquarell, tls. weiß gehöht, auf Karton, ca. 1914. 18,7 x 28,3 cm. Monogr. "J.S." Auf Karton aufgezogen. - Das Alpenpanorama auf die Unterlage gemalt, der ob. auf Kontur geschnittenene Rest aufgezogen. [...]
(Ausland, Schweiz)
(Ausland, Schweiz)
94-5656 Bern."Vue générale de Berne". Gesamtansicht von der Höhe. Kolor. Lithogr. mit Tonplatte von A.Duruy, um 1860. 31 x 48, Blgr. 37,7 x 54,5 cm. Nr. 41 aus einer Folge. - Schwach gebräunt, stellenw. schwach fleckig, w. Ränder etw. beschn. [...]
(Ausland, Schweiz)