Auction 59

Author: Berlin.

59-3515 Berlin.

59-3516 Berlin.

59-3775 Berlin.

Berlin."Berlin die Praechtigst, u. maechtigste Hauptstatt...". Stadtplan, darunter Panorama von Südwesten. Wohl altkol. Kupferstich von M.Seutter, Augsburg um 1740. 38 bzw.11 x 56 cm. Mit großer fig. Kart. mit Medaillon-Porträt von Friedrich Wilhelm I., gr. Wappen ob. u. ausgem.Legende 1-41, a-t u. a-r unten u. Legende A-Y ob. re. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Deutschland)

59-3776 Berlin.

(Deutschland)

59-3777 Berlin.

Berlin.Grundrißplan (19 x 31,5 cm), mit einer Gesamtansicht u. 2 Teilansichten im unt. Rd. Stahlstich mit architektonischer Umrahmung aus Meyers Hand-Atlas um 1850. 25 x 34 cm. - Etw. gebr., tls. fleckig, stellenw. etw. wasserrandig. [...]
(Deutschland)