Auction 106
Author: Berlin.
106-3500 Berlin.Ansichten dreier Kirchen des Bistums Berlin. 3 Bl. Radierungen von Matthias Koeppel (1937 Hamburg), um 1991. 26,5 x 21 cm, Blgr. 45 x 34,5 cm. Sign. u. num. [...] (Deutschland)
106-4976 Berlin.(Anfang/Mitte 18.Jh.). "Allee in der mitte des Lust=Gartens, hinder dem Amphiteatro." Kupferstich bei Georg Balthasar Probst, wohl um 1750. Ca. 27,4 x 40,3 cm. In der Pl. num. u. mehrsprachig betit. Mit schmalem Rd. um die Darst. Am ob. Rd. unt. Passep. mont. - Rd. mit div. Bestoßungen u. Einrissen. Tls. hinterl. Knicksp. Stellenw. fl. [...] (Deutschland, Berlin)
106-4977 Berlin."Ansicht der langen Brücke mit der Statue des grossen Churfürsten" (Und:) "Der Opernplatz". 2 Bl. Kupferst. bei Neubauer (aus Strahlheim), (um 1840). Jwls. ca. 14 x 18 cm. [...] (Deutschland, Berlin)
106-4978 Berlin.(Winter-Belustigung auf der Spree hinter den Zelten im Thiergarten...). Aquatintaradierung (von Laurens u. Thiele n. Calau bei L.W.Wittich, Bln.) um 1830. 12,5 x 17,3, Blgr. 24,7 x 31,2 cm. Vor der Schrift. [...] (Deutschland, Berlin)