Auktion 104

Autor: Behrens, Waldemar Josef

104-3434 Behrens, Waldemar Josef

Behrens, Waldemar Josef(1906 Offenburg/Baden - Nabburg/Opf. 1979). Seitenaltar in 2 Teilen und 2 Unterteile. - O Heilige Kreszenzia v. Kaufb. bitte für uns bei Jesus! - Segne uns und unsere Felder + bitte für uns, Hl. Isidor! Insgesamt 7 geschnitzte Figuren in Halbplastik. 1933. Grösse: 194 bzw. 227 x 156 x 24,5 bzw. 30 und 219 x 156 x 24,5 bzw. 31. - Maße der Unterbauten: 100 x 96 bzw. 158 x 12,5 bzw. 19,5 und 100 x 96 bzw. 159 x 12,5 bzw. 19 cm. ╔Beide Teile jwls. monogr. u. dat.╗ [...]
(Volkskunst, Skulpturen - Plastiken)