Auktion 115
Autor: Beham, Hans Sebald
115-3271 Beham, Hans Sebald(1500 Nürnberg - Frankfurt a.M. 1550). Der hl. Hieronymus mit dem Engel. Radierung 1521. 11,5 x 7,5, Blgr. 12 x 8,4 cm. Mit dem Monogr. u. Datum i.d. Platte. Mit Rd. um die Plattenkante. - B. 63. - Kl. Randausriss li. unt. Aus einer nicht indentifizierten Slg. [...] (Künstlergraphik)
115-3272 Beham, Hans Sebald(1500 Nürnberg - Frankfurt a.M. 1550). Folge des verlorenen Sohnes. Kupferstiche um 1540, spät. Abzüge. Meist knapp vor dem Pl.-Rd. beschn. M. Betit. u. Monogr. in d. Pl. [...] (Künstlergraphik)
115-3273 Beham, Hans Sebald(1500 Nürnberg - Frankfurt a.M. 1550). 7 Bl. aus der Folge "Das Bauernfest" oder "Die zwölf Monate". Kupferstiche 1546-1547, spät. Abzüge. Alle monogr. Tls. num. Alle aufkasch. Meist knapp vor oder hinter dem Pl.-Rd. beschn., tls. innerh. d. Darst. beschn. bzw. ausgerissen. [...] (Künstlergraphik)