Auction 63
Author: Bayern.
63-4668 Bayern."Garnisons-Campagnie. Invaliden und Veteranen". Kolor. Lithogr. v. L.Behringer aus "Die bayer. Armee unter König Maximilian II." bei Mey & Widmayer, Mchn. 1854. Qu.Fol. [...] (Varia, Militaria)
63-4669 Bayern."Pensionister u. Offiziere à la suite". Kolor. Lithogr. v. L.Behringer aus "Die bayer. Armee unter König Maximilian II." bei Mey & Widmayer, Mchn. 1854. Qu.Fol. [...] (Varia, Militaria)
63-4783 Bayern."Bavariae superioris et inferioris nova descriptio". Kupferstichkte. von J. Janssonius. Mit 2 ausgem. Rollwerkskart. u. farb. Wappen. Um 1650. Qu.Fol. Aufkaschiert. - Stark gebräunt, im Bug unten stärker. [...] (Deutschland)
63-4784 Bayern."Hammerschmiede im Bayr. Hochlande". Kolor. Lithographie von Johann Woelffle (1807-1893) n. H.Bürkel auf aufgewalztem China bei Piloty u. Loehle, Mchn. um 1840. 39,3 x 50 cm. Mit den typogr. Angaben, dem Titel in Dt. u. Frz. u. dem Trockenst. im unt. w. Rd. - Himmel tls. farbfl., 1 Einriß ca. 2 cm in den w. Rd., Unterlage stockfl. u. stärker randrissig. [...] (Deutschland)
63-4785 Bayern."Palatinatus Bavariae". Teilkolor. Kupferstichkarte mit ausgem. Kartusche u. Meilenzeiger von G.Mercator bei J.Janssonius um 1630. 37 x 49 cm. - Gebräunt, im Mittefalz etw. gebrochen, unten kl. Loch (auf d. Plattenrand), tls. etw. stock- u. dunkelfl. [...] (Deutschland)