(Deutschland)
(Deutschland)
67-5641 Bayern.Bavariae olim vindeliciae delineationis compendium. Grenz- u. flächenkolor. Kupferkte. nach Philipp Appian (aus Ortelius, um 1590). Mit ausgemalter Rollwerkskart., Wappen u. Meilenz. Qu.Fol. [...]
(Deutschland)
67-5642 Bayern."Bavariae pars superior". Grenz- u. flächenkolor. Kupferstichkarte v. J.B.Homann, Nbg. um 1730. Gr.Fol. Mit kl. Nebenkarte (Burghausen, mit figürl. Kartusche) u. 2 figürl. Kartuschen. - Sandler S. 60, 111. - Tls. leichte Gebrauchsspuren, ob. knapp beschn. [...]
(Deutschland)
67-5643 Bayern.Bavariae pars inferior ... ; Bavariae pars superior ... 2 Kupferstichkarten v. Homann, um 1720. Ca. 48,5 x 58 und 60 x 49,5 cm. Mit insges. 5 meist figürlichen Kartuschen und mit zeitgenöss. Grenz- und Flächenkolorit. - Tls. mit Knickfalten, tls. randrissig, stärk. braunfl. zumeist i. Rand, Alterssp. [...]
(Deutschland)
67-5645 Bayern."Historia Circuli Bavarici...". Grenzkolor. Kupferstichkte. mit gr. allegor. Kart., Darstellung hist. u. Schlachtenorte mit reicher Staffage von kl. Wappen, Symbolen u. fig. Truppenformationen bei T.C.Lotter, Augsburg um 1750. 56,5 x 48 cm. Unter Passep. mont. Aufgezogen. - Gräulich, in der Mitte Braunfl., einige Fehlst. in der Darst. u. vor allem im unt. Rd. unterl. bzw. ergänzt. [...]
(Deutschland)
67-5646 Bayern."Palatinatus Bavariae vulgo Die Obere Pfaltz". Flächen- u. grenzkolor. Kupferstichkte. bei J.B.Homann, Nbg. um 1720. 48,5 x 57 cm. Mit Kopftitel, fig. Titelkart., top. Erl. u. Meilenzeiger. [...]
(Deutschland)
67-5647 Bayern.Schloß Nidernfelß - Schloß Farmach - Erding - Hag. 4 Bl. Kupferstiche von M.Wening (2), 1701 u. von M.Merian (2), aus Topographia Bavariae. 1644. Qu.8° (2), Qu.Schm.4° u. Qu.Schm.8°. Unter Passep. montiert. [...]
(Deutschland)
(Deutschland, Ludwig I)