Auktion 115
Autor: Bauernkalender.
115-131 Bauernkalender.4 fragm. Bauernkalender tls. Augsburg bzw. wohl bei Froschauer, Zürich, bei Johannes Wolffen, Zürich u. bei Christian Wurstisen, Basel, wohl 2. H. 16. Jh. Blgr. zw. 20 x 32,8 u. 38,5 x 25,5 cm. Mit kl. Darst. zu bäuerl. Arbeiten. In Schwar z u. Rot gedr., der Ausgburger Kal. zusätzl. kolor. u. aufgez. Unter Passep. mont. [...] (Einblattdrucke u. Flugschriften, Kalender)
115-227 Bauernkalender.2 Fragmente (etw. unterschiedlich beschn.) desselben Bauernkalenders "Gestelt vff die gelägenheit vnd rivier der loblichen Statt Basel/durch Christianum Wurstisium (Wurstisen)/der Vniuersitet daselbst Matthematicum". Basel (1570). Fol. Mit 9 fragmentar. erhaltenen Holzschnitten, Druck in Schwarz u. Rot. [...] (Kalender)