Auction 92

Author: Baltzer,E.

92-1000 Baltzer,E.

(Soziologie)

92-1119 Baltzer,E.

Baltzer,E.Vegetarianisches Kochbuch für Freunde der natürlichen Lebensweise. Mit einem Vor- und Nachwort. 10. verb. und verm. Auflage. Lpz,. Hartung und Sohn 1891. Kl.8°. Mit Holzschnittportr. X, 134 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb, und best.). [...]
(Küche und Haushalt, Kochbücher, Vegetarische Küche)

92-1126 Baltzer,E.

Baltzer,E.Die natürliche Lebensweise. 3 Tle. in 1 Bd. - 1.Teil: Der Weg zur Gesundheit und sozialem Heil; 2. Aufl.; 2.Teil: Die Reform der Volkswirthschaft vom Standpunkte der natürlichen Lebensweise; - 3.Teil: Briefe an Virchow über dessen Schrift "Nahrungs- und Genußmittel". Nordhausen, Förstemann, 1867-71. Mit 3 Taf. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Tit. (Tls. berieb. u. best.). [...]
(Küche und Haushalt, Nahrungsmittel, Nahrungs- und Genussmittellehre)

92-1139 Baltzer,E.

Baltzer,E.Alte und neue Welt-Anschauung. Vorträge gehalten in der freien Gemeinde zu Nordhausen. 1.-3. Slg. (von 4) in 1 Bd. Nordhausen, Förstemann 1850-52. 198; 228; 228 S. Lwd. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke u. Kap. mit kl. Einrissen, tls. berieb. u. best.). - Tls. leicht stockfl. [...]
(Küche und Haushalt, Vegetarische Küche)

92-1140 Baltzer,E.

92-2146 Baltzer,E.

(Philosophie)