Auktion 125

Autor: Anonym.

125-949 Anonym.

(Erotika - Galantes)

125-1945 Anonym.

Anonym.Mirabeau, eine biographische Skizze, Züge aus dessen Leben und Charakter. Paris, auf Kosten der National-Versammlung Im zweyten Jahre der Freyheit (= 1793). Kl.8°. 14 nn. Bl., 2 w. Bl. Pbd. d. Zt. (Fleckig). [...]
(Frankreich, Revolution)

125-3291 Anonym.

(Ausland, Alpen und Alpinismus)

125-3660 Anonym.

Anonym.Künstler des 17. Jh., "L'Horreur", ausdrucksstarke Mimikstudie eines angewiderten, alten Mannes, Rötelkreide auf Bütten mit undeutl. Wasserzeichen, u. li. doppelt bezeichnet, sowie daneben weitere Annotation, 20 x 16 cm, hinter Pp. 30 x 26 cm. [...]
(Künstlergraphik)

125-3661 Anonym.

(Künstlergraphik)

125-3662 Anonym.

Anonym.(wohl 18. Jahrhundert und später), ca. 47 x 66 cm. Zwei vornehme Herren zu Tisch auf dem Lande im Gespräch mit dem Wirt, umgeben von ihrem Gefolge, sowie weitere Personen-Szenen, Öl auf Papier, kaschiert auf Leinwand (mit druckgrafischer Vorlage?), Retuschen, Risse, Blasenbildungen. [...]
(Künstlergraphik)