Auktion 102

Autor: Amerika.

102-4345 Amerika.

102-4880 Amerika.

(Ausland)

102-4881 Amerika.

Amerika.America noviter delineata. Kupferstichkarte von H.Hondius, 1631. Mit 2 kleinen Nebenkarten (Grönland und Südpol) in Kartuschen, Titelkartusche, Figurenstaffage in der Karte u. reicher Schiffs-u. Fischstaffage. 37,8 x 49,7 cm. [...]
(Ausland, Amerika)

102-4882 Amerika.

Amerika."Americae sive Novi Orbis, nova descriptio". Die newen Inseln so hinder Hispania gegen Orient bey dem Landt Indie gelegen (Kopftitel). Holzschnittkarte aus Seb.Münster (dt. Ausg.) bei H.Petri, Basel 1592. 30,5 x 35,5 cm. Auf dem vollen Dplbl. Vortextkarte. - Tls. Wurmsp., vereinz. braunfl. [...]
(Ausland, Amerika)

102-4883 Amerika.

(Ausland, Amerika)

102-4884 Amerika.

Amerika.Novus Orbis sive America meridionalis et septentrionalis.... Altkol. Kupferstichkte. von M.Seutter nach G.Rogg, um 1730. Qu.-Fol. Mit 2 großen unkolor. figürl. Kart. - Unten im Falz ca. 15 cm. gerissen, ohne Bildverlust. 2 kl. Einriss im w. Rand. [...]
(Ausland, Amerika)