Auktion 101

Autor: Amerika.

101-2358 Amerika.

Amerika.Centenario do descobrimento da America. Memorias da Commissao Portugueza. Lissabon, Typographia da Academia Real das Sciencias 1892. 4°. Mit 2 Faksim., 5 Taf. u. einigen Textholzst. 3 Bl., 19 S., 19 S., 80 S.; 44 S., 119 S., 11 S., 28 S., 16 S., 104 S. Hldr. d. Zt. auf 5 Bünden mit eingeb. OU. (Gering berieb.). [...]
(Amerika)

101-3934 Amerika.

Amerika.Recens edita totius Novi Belgii, in America Septentrionali siti, delineatio... Kupferstichkarte in zeitgenöss. Flächen- u. Grenzkolor. von Matth. Seutter, Augsburg um 1730. Qu.Fol. Die bekannte Seutter-Kte, unten mit der großen Gesamtansicht "Neu Jorck sive Neu Amsterdam". [...]
(Ausland)

101-3935 Amerika.

Amerika.Accurata Delineatio Celeberrimae Regionis Ludovicianae vel Gallice Louisiane ol. Canadae et Floridae Adpellatione in Septemtrionali America Descriptae quae Hodie Nomine Fluminis Mississippi vel St. Louis ...Altkolor. Kupferstichkarte v. M.Seutter 1740. Qu.-Fol. [...]
(Ausland, Amerika)

101-3936 Amerika.

Amerika.America noviter delineata. Kupferstichkarte von H.Hondius, 1631. Mit 2 kleinen Nebenkarten (Grönland und Südpol) in Kartuschen, Titelkartusche, Figurenstaffage in der Karte u. reicher Schiffs-u. Fischstaffage. 37,8 x 49,7 cm. [...]
(Ausland, Amerika)

101-3937 Amerika.

Amerika.Novus Orbis sive America meridionalis et septentrionalis.... Altkol. Kupferstichkte. von M.Seutter nach G.Rogg, um 1730. Qu.-Fol. Mit 2 großen unkolor. figürl. Kart. - UNten im Falz ca. 15 cm. gerissen, ohne Bildverlust. 2 kl. Einriss eim w. Rand. [...]
(Ausland, Amerika)