Auction 109
Author: Aldegrever, Heinrich
109-4569 Aldegrever, Heinrich(1502 Paderborn - Soest 1555/1561). "Räuber überfallen den Reisenden" aus der Folge "Das Gleichnis vom barmherzigen Samariter". Kupferstich. 1554. 8 x 10,8 cm. I.d. Pl. monogr., dat. u. mit lat. Tit. A.d. seitlichen Rd. unt. Passep. gekl. - New Hollstein 40. - Druck etw. flau. Mit umlaufendem breiten Rd. A.d. Rd. etw. stockfl. u. angestaubt. [...] (Künstlergraphik)
109-4570 Aldegrever, Heinrich(1502 Paderborn - Soest 1555/1561). 3 Bl. aus der Folge der Hochzeitstänze auf 1 Bl. gekl. Kupferstiche 1538, spätere Abzüge der ausgedruckten Pl. Ca. 5,3-5,4 x 3,6-3,8 cm. Alle innerh. d. Pl.-Rd. beschn. M. d. Monogr. u. Dat. in d. Pl. Alle auf Papier gekl. - 2 Bl. m. Eckausriss ob. re. bis ca. 0,3 x 0,2 cm. 1 Bl. etw. gebr. [...] (Künstlergraphik)