Auction 109
109-1904 Weinmann,J.W.
Phytanthoza Iconographia, oder eigentliche Vorstellung etlicher Tausend Pflantzen, Bäume, Stauden, Kräuter, Blumen, Früchten und Schwämme etc. Hrsg. von B. Seuter, J.E.Ridinger u. J.J.Haid... Bd. 1 (von 4). Regensburg, Lenz 1737. Fol. Mit 1 Portrait u. 1 Front. in Schabkunst (Blaudruck; beide lose dabei) von Haid u. 275 farb. Kupfertafeln mit Kolorierung. 7 Bl., 200 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt u. best., Kap. u. Ecken tls. mit Ausrissen).
Dunthorne 327. Sitwell/B. S. 151. Arnold Arboretum S. 738. Brunet II, 704 (unter Dietrichs). Great Flower Books S. 80. Pritzel 10140. Nissen 2126. Hunt II, 494: "The work may be called the first successful botanical book using color-printed mezzotint". - Erste Ausgabe. - Weinmanns Werk mit den ersten farbigen Pflanzenkupfern, gest. von Seuter, Ridinger u. Haid gilt als eines der schönsten Pflanzenbücher. - Die Kupfertafeln in sehr schönen Farben u. altem Kolorit. - Zweispaltiger Text in Latein und Deutsch. Tafeln in der Platte durchnummeriert. Das gest. Front. u. die Portraits in Mezzotinto und Blaudruck (lose beiliegend). - Stellenweise gebräunt. Fast durchgehend stockfleckig (vorwiegend in den Rändern), vereinzelt stärker. 1 Taf. mit hinterl. Randeinriss. Titel u. Anfang mit kl. Wurmspur im Gelenk (Taf. nicht betroffen). Insgesamt ordentliches Ex.