Auktion 102
Autor: Abraham a Santa Clara (d.i. U.Megerle).
102-1725 Abraham a Santa Clara (d.i. U.Megerle).Besonders meublirt und gezierte Todten-Capelle, Oder Allgemeiner Todten-Spiegel, Darinnen Alle Menschen, wes Standes sie sind, sich beschauen, an denen mannigfaltigen Sinn-reichen Gemählden das Memento Mori zu studiren. Würzburg, M.F.Hertz für C.Weigels Witwe in Nürnberg 1729. Mit dplblgr. gest. Titel, dplblgr. typogr. Titel, 68 Kupfertaf. u. zahlr. Textholzschn. 21 (inkl. typogr. T.) Bl., 316 S., 10 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gebräunt, u. fl., berieb. u. best.). [...] (Totentanz)