Auction 117

Author: (Gilgengart.

117-84 (Gilgengart.

(Gilgengart.Das büchlin ist genant der Gilgengart ainer yetlichen Christenlichen seel. Wann zu gleycherweyß wie der lieblich gerauch der Gilgen des mensch(e)n hertz grosse freüd brinngt, also bringen die haylsamen gebet der sel des me[n]schen grosse frewd vnnd gnad gegen got. Augsburg, Schönsperger 1520). Mit 14 Holzschn.-Bordüren u. 7 ganzs. Holzschnitten mit Bordüren. 107 (statt 112) nn. Bl. - ╔Angebunden: (Heinrich von Sankt Gallen.╗ Ain sch(oe)n Passio deütsch mit erklerug des texts der vier Ewangelisten auch mit sch(oe)nen Figuren haylsam zubetrachten das leyden Jesu christi auch das mitleyden seiner lieb muter Marie gar nützlich dem mensch. (Augspurg, Hans Schoensperger um 1518). Mit 26 ganzs. ╔Holzschnitten von H.L.Schäufelein.╗ 118 (statt 120) Bl. Hldr. d. 18. Jhts. (Rckn. mit Ausrissen, tls. fl., beschabt u. best.). [...]