Auction 117
117-2847 Christiansen, Carl Lauritz.
10 Orig.-Entwürfe für Bucheinbände, davon 9 in Tusche und stellenweise Stempelprägung u. 1 in Gouache. Kopenhagen ? 1895-1898. 10 Bl. 34 x 22 cm. u. 37 x 27 cm. Moderne Flügelmappe.
Die Tuschezeichnungen meist mit klassischer Ornamentik mit Entwürfen für aufwendige Bucheinbände, alle signiert und datiert zwischen dem 13. 1. 1895 und dem 28. 2. 1898. Vier Einbände mit Rückentiteln: 'Peter Palladius, Visitatsbog', 'Luthers ReformatoriskeSkrifter', 'Montesquieu, Oeuvres Complètes' und 'G.Brandes, Hovedstromninger'. Die Ornamentzeichnungen teilweise beschriftet: 'RomerskPalmet', 'Oldnordisk Ornament', 'GreskVasedekoration', 'Luthmers Flachornamente', 'Tysk Renaissance' und 'MauriskVagdecoration'. - Neben der Signatur Carl Lauritz Christiansen finden sich auch die Varianten C. Christiansen, C. L. Christiansen, Carl Christiansen und Karl Christiansen. - Papier etwas gebräunt, die meisten Blätter mit kleineren Randläsuren.