Auction 113
Author: (Bock,H.
113-1585 (Bock,H.Kreütterbuch, Darin underscheidt, Nammen und Würckung der Kreutter, Stauden, Hecken und Bäumen, mit ihren Früchten, so in Teutschen Landen wachsen... fleißig dargeben... Straßburg, Rihel 1595). Fol. Fragment. Mit ganzseit. teilkolor. Wappenholzschnitt, Portraitholzschnitt und zahlr. tls. kolor. Textholzschnitten. 27 (statt 36) nn., 400 (statt 470) num., 15 (statt 24) nn. Bl. 362 und 400), 23 (statt 27?) nn. Bl. Läd., blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. (Vdeckel fast lose, Kanten, Gelenke u. Rckn. mit Einrissen, stark gebräunt u. fl.). [...] (Botanik, Kräuterbücher)
113-1586 (Bock,H.Kreuter Buch. Darinn Underscheidt, Nammen und Würckung der Kreutter, Stauden, Hecken und Beumen, sampt ihren Früchten so inn deutschen Landen wachsen. Strassburg, Rihel 1556). Kl.Fol. Mit zahlr. kolor. Textholzschn. v. D. Kandel. 394 (von 424) num. Bl., 1 (von 8) Reg.-Bl. Restaur. Pbd. mit Ldr.-Rckn. unter Verwendung alten Materials. [...] (Botanik, Kräuterbücher)