Auction 113

113-1585

(Bock,H.

Kreütterbuch, Darin underscheidt, Nammen und Würckung der Kreutter, Stauden, Hecken und Bäumen, mit ihren Früchten, so in Teutschen Landen wachsen... fleißig dargeben... Straßburg, Rihel 1595). Fol. Fragment. Mit ganzseit. teilkolor. Wappenholzschnitt, Portraitholzschnitt und zahlr. tls. kolor. Textholzschnitten. 27 (statt 36) nn., 400 (statt 470) num., 15 (statt 24) nn. Bl. 362 und 400), 23 (statt 27?) nn. Bl. Läd., blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. (Vdeckel fast lose, Kanten, Gelenke u. Rckn. mit Einrissen, stark gebräunt u. fl.).

VD16 B 6025 u. B 6007. IA 120.601. BM STC, German Books S. 130. Nissen 182. Muller 532, 266. Vgl. Weiss 427 und Horn/Arndt 21. Nicht bei Adams. - Fünfte von Melchior Sebitz besorgte Ausgabe des berühmten Kräuterbuchs, insgesamt die 14. und vorletzte. Mit der "Deutschen Speiskammer". - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. - Gekauft wie besichtigt.

(Bock,H. | Bild Nr.1

(Bock,H. | Bild Nr.1