Auktion 136:
Auktion 99
Sachgebiet: Wanduhren
99-4881 Aichi Ken Japan Wanduhr.Holzgehäuse, Papierziffernblatt. Schlagwerk in Ordnung. Uhrwerk läuft an, nicht ausgiebig getestet. Ca. 1920. D: ca. 40 cm. Verso Reste vom Papierlabel. [...] (Uhren, Wanduhren)
99-4882 Kieninger Wiener Regulatorwohl Modell 2542 Wiener Seilzugregulator. Intarsiertes Mahagonygehäuse. Emailziffernblatt. Westminsterschlag auf 8 Klangstäben. Facettiertes Glas. Uhrwerk läuft an. Nicht alle Funktionen getestet. Schöner Zustand mit leichten Alterssp. Ca. 120 x 34 x 17 cm. Ziffernblatt Kieninger bez. [...] (Uhren, Wanduhren)
99-4883 Ochsenauge, Oeuil de boeuf19.Jhdt. Holzgehäuse mit Klappdeckel. Deckel verglast, in gewellter Form. Marmorziffernblatt (mehrfach gerissen) mit emailierten römischen Ziffern. Ziffern mit Messingblech unterlegt. Uhrwerk läuft an. D: ca. 50 cm, H: ca. 14 cm. [...] (Uhren, Wanduhren)
99-4884 Thomas Haller SchwenningenWanduhr um 1890. Jugendstil-Ziffernblatt mit Kastaniendekor. Römische Ziffer. Holzgehäuse mit Bekrönung. Gehäuse mit leichten Besch. Uhrwerk läuft an, jedoch nicht ausgiebig getestet. Schlagwerk in Ordnung. Gehäuse 110 x 42 x 21 cm. Alterssp. Tür lässt sich nicht richtig schliessen. [...] (Uhren, Wanduhren)
99-4885 USA Jerome & Co.Ltd. New Haven Clocks. Wanduhr. Holzgehäuse mit Hinterglasbild. Bemaltes Blech-Ziffernblatt. Leichte Alterssp. Uhrwerk nicht getestet. Uhr läuft nicht an. Schlagwerk in Ordn. 65,5 x 39 x 10,5 cm. [...] (Uhren, Wanduhren)
99-6442 Fyt, Jan, 100,00 €
99-4826 Kelim wohl Anatolien, 133,00 €
99-4226 (Renneville,C.R.A.de)., 2.000,00 €
99-6974 Romberg, Walter, 80,00 €