Auktion 99
Sachgebiet: Taschenuhren
99-4875 Goldene Damen-Taschenuhr 14k Gelbgoldgehäuse. Innendeckel Metall. Fein gravierter Deckelrücken mit geflügeltem Putto, Blumen u. Vögeln. Gehäuse innen 14k u. Eichhörnchenpunze. Schweizer Werk. No. 25834. Werk überzogen. D: 3,5 cm. Gew. mit Werk 30,62 Gr. Dabei äusserst feine Uhrenkette mit 12 Perlen. 12,2 Gr. 14k GG geprüft. L: ca. 155 cm. Schöner Zust. [...] (Uhren, Taschenuhren)
99-4876 Herrentaschenuhr Chronometer Corgemont Watch an Uhrkette aus eiserner Zeit 1916. Taschenuhr mit Metallziffernblatt. (Uhrwerk läuft an). Ziffernblatt altersfleckig corrodiert. Uhrwerk im Metallgehäuse. Alterssp. [...] (Uhren, Taschenuhren)
99-4877 Pateck goldene Damensavonette. um 1900-20. Gehäuse punziert k14 u. 56 im Halbkreis. Innendeckel bez. No.16638 Ancre Ligne droit Pateck Remontoir Geneve. Glasdeckel lose. Sehr schön graviertes Gehäuse. D: 3,5 cm. Gew. mit Werk 35,18 Gr. Leichte Gebrauchssp. Sekundenzeiger fehlt. [...] (Uhren, Taschenuhren)
99-4879 Tag Heuer Stoppuhr Rattrapante Kaliber 57. Seltene Schleppzeiger Stoppuhr um ca. 1960. Handaufzug. Höhe 17 mm. Durchmesser 57 mm. Schöner, gepflegter Zust. Uhrwerk läuft gut, jedoch nicht ausgiebig auf Funktion getestet. [...] (Uhren, Taschenuhren)
99-4880 Taschenuhr Paris u. Uhrkette Kugelförmige Taschenuhr im Silbergehäuse wohl Ende 18.Jhdt. Werk bez. Reck... Paris. Gehäuse mit Londoner Silberpunze sowie ID wohl James Darquits JR. Werk läuft nicht an. D: 4 cm u. 2,5 cm stark. Emaille am Ziffernbl. best. Altersspuren. [...] (Uhren, Taschenuhren)