Auction 99
Subject group: Gebetbücher
99-134 Mibes,F.Himmlisches Jerusalem... Oder vollst. Gebett-Buch... Auch Andachtsübung zu dem Hochwürd. u. der allerheiligsten Dreyfaltigkeit... Prag, Gerzabeck (um 1780). Mit gest. Front. 14 Bl., 414 S., 5 Bl. Prgt. d. Zt. mit reicher Goldpräg., Intarsien in Weiss, Grün und Blau, Rverg. u. tls. punz. Goldschnitt. [...] (Einband, Gebetbücher)
99-159 Geistliche Vergißmeinnicht, Das.Mit Morgen-, Abend- Meß-, Beicht- und Communion-Gebetter, Litaneyen samt dem Heiligen Kreuz-Weeg. Deutsche Handschrift in brauner u. roter Tinte auf Papier, 1802. Kl.8°. Mit gezeichn. Front. u. zahlr. farb. gezeichn. Vign. u. Bordüren. 176 S., 19 nn. Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Rckn. mit Fehlst.). - Mont. Besitzverm. einer Ursula Springer, dat. 1802 a.V. [...] (Gebetbücher, Handschriften)
99-160 "Gott ist die vollkommenstereinste Liebe. Verfasset vom Herrn Hofrath von Ekartshausen". Deutsche Handschrift auf Papier in Schreibschrift, auf dem Einband dat. 1809. 1 Bl., Titelbl., 200 S., 1 Bl. Roter, geglätteter Kalbsldr. d. Zt. mit goldgepr. Bordüren, Rverg. u. goldgepr. Initialen "VK" u. Datum sowie Vors. mit Kattunpapier in Ldr.-Schuber d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Gebetbücher, Handschriften)
99-161 Katholische Gebete für Anna Sedlice. Rakovnika 1827.Tschechische Handschrift, eingebunden mit 10 aquarellierten Federzeichungen, 15 kol. Punktierstichen und reicher floraler Rahmung. 181 Bl. Schriftspiegel: 16 x 9 cm (20,1 x 12, 8 cm). 8°. Grüner Ledereinband mit vergold. Dfilete und reicher, floraler Bordüre mit 4 Eckfleurons, Stehkantenvergoldung und reicher Rverg. sowie Goldschnitt. (Berieb. u. best., tls. fl.). [...] (Gebetbücher, Handschriften)