Auktion 99
Autor: Guevara,A.de.
99-187 Guevara,A.de. Horologium principum, Das ist: Fürstliche Weckuhr und Lustgarten. Durch Egidium Albertinum auß der Hispanischen in die Hochteutsche Sprach versetzt. Frankfurt, Kempff 1644. 4° Mit gest. Front. 3 Bl. 388 S. - ╔Angebunden: Ders.╗ Drey schöne Tractätlein, deren Das Eine De molestiis aulae, & ruris laude. Das Ander: Der rechtewolgezierte Hoff-Mann. Das Dritte De Conviviis & Compotationibus. Ebenda 1645. 207 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. (Gelenke eingerissen, Kap. mit kl. Fehlstellen, best.). [...]