Auktion 99
99-2404 Lambart,W.J.
Schneiders Höllenfahrt. Fünf Original-Linolschnitte. O.O. 1957. Gr.Fol. Mit 5 sign. Linolschn. auf Japan u. 1 wdh. Linolschnitt auf Papier. Je ca. 21 x 13,5, Blgr. 43,5 x 30,5 bzw. 44 x 28,5 cm. 1 Bl. Lose in Hlwd.-Mappe d. Zt. (Kanten beschabt, Schließbänder fehlen).
Die 5 Linolschnitte auf Japan sign., betitelt, bez. "Orig. Linolschnitt Handdruck" u. mit dem Monogr. u. Datum i.d. Platte. - Er nimmt Maß, Er schneid't die Schwänze ab, Er flickt die Naslöcher zu, Schmeißt ihn zur Höll hinaus!, Der Teufel holt kein' Schneider mehr. - In bester Scherenschnitt-Tradition.- Beiliegt Fotokopie des schwäb. Liedtextes (von 1850). Sehr selten, kein Ex. im KVK.