Auktion 98
Sachgebiet: Japan
98-6645 Sammlung von 17 Bl. japanische Zeichnungen (Sumi-e), 19./20. Jh. Versch. Formate. Dargestellt aind u.a. Landschaften u. Figuren. - Tls. knittrig, Alters- u. Gebrauchsspuren. [...] (Künstlergraphik, Japan)
98-6646 Tokuriki, Tomikichiro (1902-1999). Japanische Seelandschaft. Farbholzschnitt. Oban (26,5 x 38 cm). [...] (Künstlergraphik, Japan)
98-6647 Tuschzeichnungen. 4 Bl. japanische Tuschzeichnungen, 19. Jh. Versch. Formate u. Künstler. 3 Bl. unter Passep. mont. - Tls. leicht angestaubt u. gering fleckig. [...] (Künstlergraphik, Japan)
98-6648 Yoshitora, Utagawa (aktive ca. 1836-1887). Ishibashiyama. Farbholzschnitt-Tryptichon, um 1850. 36 x 73 cm. Mit Namenszug Kinchôrô Yoshitora ga im Stock. 2 Bl. zusammen mont., eines lose. [...] (Künstlergraphik, Japan)