98-4327 Wigstead,H. u. T.Rowlandson.An Excursion to Brighthelmstone, in the year 1789. London, Robinson 1790. Qu.Gr.Fol. Mit 8 Aquatinta-Radierungen in Sepia von Alken nach Rowlandson. 13 Bl. Hldr. d. 19. Jh. mit Vergold. u. Goldschn. (Berieb., etw. best., fleckig, Gel. etwas angeplatzt). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Grossbritannien)
(Ausland, Grossbritannien)
(Ausland, Grossbritannien)
(Ausland, Grossbritannien)
(Ausland, Grossbritannien)
(Ausland, Grossbritannien)
98-5486 Themse u. Isle of Wight.Afteekening van der Rivier van London of River Thames - Afteekening van de Iarmouthse Banken geleegen voor Iarmouth Aan de Oost Kust van Engeland.... Verlauf der Themse von London bis Canvey Isle u. die Küste der Isle of Wight mit Yarmouth u. Umgebung u. den vorgelagerten Sandbänken. Altkolor. Kupferstichkarte bei G. van Keulen, Amsterdam um 1720. 15 bzw. 35 x 59 cm. - Leicht lichtrandig, stellenw. etw. fleckig, im w. Rd. unterl. Falzeinrisse, geglättete, unterl. Quetschf. re. von oben bis unten, aufgezogen. [...]
(Ausland, Grossbritannien)