97-1736 Rasin,J.Pohßdka mlßdi. Prag, (Selbstverlag) 1928. Gr.8°. 117 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch., Rücken- u. Deckelverg. sowie intarsiertem rotem Leder an den Deckeln mit eingeb. vord. OU. (Tls. leicht berieben u. gering aufgebogen). [...]
(Tschechien)
(Verschiedene Länder - Geschichte, Tschechien)
97-3080 Prag.Panorama. 7-teiliger Leporello. Albuminabzüge bei F.Fridrich, Prag um 1880. 20,5 x 129, Blgr. ca. 32,5 x 144,5 cm. Auf Orig.-Kart. aufgezogen mit typogr. Adr. Verso mit 5 Aufhängern. - Etw. gebr., tls. verblichen, stärker fleckig. [...]
97-3081 Jurende'sillustrirter vaterländischer Pilger. Geschäfts- und Unterhaltungsbuch...Jg. 1859. Wien (1859). 4°. Mit 1 mehrf. gefalt. gest. Panoramaansicht von Prag 8tls. stockfl., im unt. Blattrand kl. Wasserrand). 19 Bl., S. 25-218, 3 Bl. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Gegen Ende leicht wasserrandig. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Tschechien, Prag)
97-4079 Böhmen."Bohemia newly described". Kolor. Kupf.-Kte. v. John Speed bei Chiswell u. Bassett, London 1626 (1676). Mit ausgem. Kartusche, seitlichen Leisten mit jeweils 5 kolor. Trachtenfiguren u. Leiste oben mit 7 kleinen, kolor. Ansichten im Oval: Prag (2), Czaslau, Komotau, Polm, Schlan u. Laun. 41 x 52 cm. Unter Passep. mont. [...]
(Ausland, Tschechien)