Auktion 97
Sachgebiet: Toggenburg
97-2855 (Escher,J.C.).Gründliche Informatio Von der Toggenburger Freyheiten Und Gerechtigkeiten. Und daher Mit dem Herrn Abten von St. Gallen Entstandenen Irrungen... Samt Beylagen... Der ohnpartheyischen Welt zur Beurtheilung vorgelegt. 2 Tle. in 1 Bd. 1713. Fol. 2 Bl., 68, 74 S. Mod. Pbd. - Durchgeh. gebräunt, stockfl. u. tls. wasserr. [...] (Schweiz, Toggenburg)
97-2856 Sammelbandmit 13 Kleinschriften zu Toggenburg u.a. 1709-1728. Kl.4°. Mit 2 Holzschn. Hprgt. d. Zt. mit Rsch. (Fleckig u. best.). - Bitte Liste anfordern. - Tls. Gebrauchsspuren. [...] (Schweiz, Toggenburg)
97-2857 Bütler,P.Friedrich VII. Der letzte Graf von toggenburg und: Krüger,E. Die Grafen v. Werdenberg-Heiligenberg u. v. Werdenberg-Sagans. St.Gallen, Huber u. Comp. 1887. Mit 4 gefalt. Tab., 398 S., CLIII, Einf. Hldr. um 1900. - Selten. [...] (Schweiz, Toggenburg, Werdenberg)