Auktion 97

97-4094

Ehren-Diplom

für...Friedrich Rehm in dankbarer Erinnerung an dessen langjährige Thätigkeit im evang. Arbeiterverein Zirndorf gewidmet... Tusche u. Aquarell über Bleistift von Matth. Kuntermann (Maler in Fürth), dat. 29. Nov. 1891. Blgr. 62,3 x 44,6 cm. Gefalt.

Dazu: Ehren-Diplom des Veteranen- und Kampfgenossen-Verein I. in Zirndorf für Friedrich Rehm zum Ehren-Mitgliede. Zirndorf, 23. Nov. 1891. 42,5 x 31,4 cm. - Zur Erinnerung an die Enthüllung des Kaiser-Ludwig-Brunnens. Weißenburg a.S. 4.-6. Juli 1903. Lichtdruck mit Monogr. CB. Blgr. 31 x 43 cm. - Verleihungsurkunde für des Dienstauszeichnungskreuz für freiwillige Krankenpflege für Therese Rehm in Weißenburg i.B., dat. München, 22. Juli 1913. Mit Verleihungsbrief vom 9. August 1913 u. der gedruckten Auszeichnungs-Verordnung v. 5. März u. 30. Juni 1901. - Verleihungsurkunde für das König Ludwig-Kreuz für Heimatverdienste während der Kriegszeit, für Therese Rehm, dat. München, April 1916. 26,8 x 35,9 cm. - Ernennungsurkunde zum Ehrenmitglied der Kegelbahn-Gesellschaft Messina für Ernst Drück, dat. Messina, 21. Febr. 1879. Kalligraphische Urkunde in Tusche u. Farben, mit Unterschr. Blgr. 30,5 x 41,7 cm. - 3 gezeichnete Wappen der Reichsstadt Weißenburg (i.B.). Tusche u. Deckfarben auf Papier, ausgeschnitten u. auf 1 Bl. geklebt. 4°. - Tls. Gebrauchs- u. Alterssp., tls. knickfalt.

Ehren-Diplom | Bild Nr.1

Ehren-Diplom | Bild Nr.1