Auction 97
Subject group: Plakate
97-4112 Werbeplakat."Vierka-Weinhefe". Farblithographie auf Wellkarton, 20. Jh. 82 x 53,5 cm. - Ränder etw. berieben, leicht stockfl., Alters- u. Gebrauchsspuren. [...] (Plakate)
97-4113 Mars-Fahrrad."Mars. Das Qualitäts-Rad". Werbeplakat. Farblithographie bei F.Schneller, Nbg. um 1920. 59,5 x 40 cm. Oben u. unten mit Metallfassung. - Leichte Altersspuren. [...] (Plakate, Werbung)
97-4114 Sannwald, Bregenz.Sannwald-Decken - So müssen Sie die Sannwald-Decke unter die Matratze schlagen, um warm und behaglich zu schlafen. Farboffset mit Simili-Emaille überzogen, auf festen Karton kaschiert, bei Kraemer & van Elsberg, Köln um 1920. Blgr. 48 x 48 cm. Verso mit dem Verleger- bzw. Vertreterst. - Angestaubt, tls. fleckig u. beschabt, tls. randrissig, tls. Eckabrisse. [...] (Plakate, Werbung)
97-4115 Wantky Trench, Wien.Für jede Gelegenheit... Sich küssendes Paar mit Roller. Farblithogr. Plakat v. Schleinzer bei A.Spoula, Wien um 1950. 118 x 85 cm. [...] (Plakate, Werbung)