Auction 97
97-5015 Wolff, Gustav Heinrich
(1886 Barmen - Berlin 1934). Europa auf dem Stier. - Reiter auf Pferd. 2 Bl. Holzschnitte auf Japan. 15 x 19,5, Blgr. 33,5 x 53 bzw. 15 x 11, Blgr. 45 x 30 cm. Unten re. bez. "Gustav H Wolff". Verso Nachlassst.
Minimale Gebrauchsspuren. - Dabei: Ruine. Überreste eines hohen Aquädukts in hügeliger Landschaft. Aquarell auf festem Papier, 19. Jh. 22 x 30,5 cm. Unter Passep. mont. - Leicht gebräunt, gering fl. - Schönes stimmungsvolles Aquarell. Zus. 3 Bl.