Auktion 97
Sachgebiet: Napoleon
97-3043 (Becker,G.W.). Napoleon dargestellt nach den besten Quellen. 2 Bde. Lpz., Kollmann 1839-47. Mit zahlr. Stahlst.-Taf. Hldrbde. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Napoleon)
97-3044 Sammlung von 9 Schriften zu Napoleon in 22 Bdn. Versch. Formate u. Einbde. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Napoleon)
97-3105 Prononcé par Talma au Théatre francois a Paris le 2 Avril 1814. Un vrais ami de la paix & de l'humanité. Gedicht, gesprochen von dem Schauspieler Francois-Joseph Talma am Tag der Absetzung Napoleons. Französische Handschrift auf Papier. 4°. 2 Bl., davon 2 1/2 S. beschrieben. Gefalt. [...] (Napoleon)
97-3597 Napoleon Portraitbüste Collas nach einem Entwurf von Antoine-Denis Chaudet (French, 1763-1810) Büste des Napoleon verso bez. Scoulp Mecque Alle Collas. ca. 11,5 cm. Sowie Bronzeplakette (Briefbeschwerer od. Buchstütze) halbplastisch bez. Napoleon 1. Auf Marmorblock montiert. Unterhalb auf Klebezettel A.Titze Wien um 1900 8 x 15 x 9,3 cm. [...] (Skulpturen, Napoleon)
97-3819 Sammlung von 53 Bl. Bilderbogen mit zahlr. milit. Darstellungen, darunter viel Napoleondarstelungen, u.a. von Epinal, Pellerin, etc. 19. Jh. Qu.Imp.Fol. Schöne Sammlung. - Tls. etw. gebräunt, minimal fleckig, vereinzelt Randläsuren. [...] (Varia, Militaria, Napoleon)