Auktion 97
Autor: Karl IV. König von Spanien
97-225 Karl IV. König von Spanien(1748-1819). Ernennungsurkunde für den Principe de la Paz, Manuel Godoy y Alvarez de Faria (1767-1851), Grande des Espana etc. zum Regidor Decano perpetuo (Ratsmitglied auf Lebenszeit) der Stadt Reus in Katalonien. Spanische Handschrift auf Pergament, dat. Aranjuez, 24. März 1806. 4°. 6 Bl., davon 11 S. beschrieben, mit ornamentalen Textumrahmungen in Farben u. Gold auf 9 Seiten, kalligraphischen Verzierungen sowie 4 figürlichen Initialen in Farben u. Gold. Schrift in Schwarz u. Rot, Schriftspiegel 17 x 10,3 cm., Umrahmung 23,2 x 16,3 cm. Mit dem Signaturstempel des Königs sowie Gegenzeichnungen und Bestätigungen. Roter Ldrbd. mit reicher Goldpräg. auf d. Deckeln, Rücken, Steh- u. Innenkanten u. Goldschnitt. (Tls. etw. berieben u. fleckig, Hinterdeckel mit hs. Nummer). [...] (Handschriften)