Auktion 97

97-225

Karl IV. König von Spanien

(1748-1819). Ernennungsurkunde für den Principe de la Paz, Manuel Godoy y Alvarez de Faria (1767-1851), Grande des Espana etc. zum Regidor Decano perpetuo (Ratsmitglied auf Lebenszeit) der Stadt Reus in Katalonien. Spanische Handschrift auf Pergament, dat. Aranjuez, 24. März 1806. 4°. 6 Bl., davon 11 S. beschrieben, mit ornamentalen Textumrahmungen in Farben u. Gold auf 9 Seiten, kalligraphischen Verzierungen sowie 4 figürlichen Initialen in Farben u. Gold. Schrift in Schwarz u. Rot, Schriftspiegel 17 x 10,3 cm., Umrahmung 23,2 x 16,3 cm. Mit dem Signaturstempel des Königs sowie Gegenzeichnungen und Bestätigungen. Roter Ldrbd. mit reicher Goldpräg. auf d. Deckeln, Rücken, Steh- u. Innenkanten u. Goldschnitt. (Tls. etw. berieben u. fleckig, Hinterdeckel mit hs. Nummer).

Seltene Urkunde für den hochdekorierten Günstling des Königs und Liebhaber der Königin. Manuel Godoy war von 1792 bis 1798 erster Staatsminister und blieb danach bis zu dessen Absetzung 1808 Günstling des Königs und der Königin und ohne Ministeramt der "starke Mann" Spaniens. - Tls. gelockert, 2 Bl. mit leichten Farbverwischungen im unt. Eck.

Karl IV. König von Spanien | Bild Nr.1