Auktion 96
Sachgebiet: Schwaben
96-2605 Gezeichnetes Tagebuchvon C.A.Essich aus Stuttgart-Bad Cannstatt für die Jahre 1848 bis 1853 (einschließlich). 2 Bde. mit zusammen ╔793 eingeklebten Bildchen in Tusche und Aquarell bzw. Gouache╗ u. tls. auch Montierung mit ca. 900 Darstellungen, fast durchweg datiert, bezeichnet oder betitelt. Gr.8°. Mod. einf. Hprgtbde. (Tls. Deckel etw. verzogen). [...] (Deutschland, Schwaben)
96-2609 Schwab,G.Die Neckarseite der Schwäbischen Alb, mit Andeutungen über die Donauseite, eingestreuten Romanzen und anderen Zugaben. Wegweiser und Reisebeschreibung, nebst einem natur-historischen Anhang von Professor D. Schübler. Stgt., Metzler 1823. VIII, 318 S., 3 Bl. Einf. Hlwd. [...] (Deutschland, Schwaben)
96-2610 Schwab,G.Wanderungen durch Schwaben. Lpz., Wigand (1837). Gr.8°. Mit 30 Stahlstichtaf. 2 Bl., VIII, 257 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Lieferungsumschl. mit eingebunden). [...] (Deutschland, Schwaben)
96-2611 Schwab,G.Wanderungen durch Schwaben. Lpz., Wigand (1837). Mit 30 Stahlst.-Taf. 2 Bl., VIII, 257 S. Einf. Lwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). [...] (Deutschland, Schwaben)
96-2393 Schubert,G.H. u. J.Roth., 267,00 €
96-4917 Merzhäuser, Werner, 30,00 €
96-3661 Kunreuth., 80,00 €
96-3139 Sammlung, 733,00 €