Auktion 96
Sachgebiet: Persien
96-2398 Francklin,(W.).Geschichte Shah Allums Kaisers von Hindustan von 1758-1794. Aus dem Englischen übersetzt und mit Zusätzen und Anmerkungen versehen von M. C. Sprengel. Leipzig, F. L. Supprian 1800. XVI, 214 S., mit 1 (mehrf. gef.) Kupferstichkarte nach Rochette. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. [...] (Asien, Persien)
96-2399 Geiger,W.Ostiranische Kultur im Altertum. Erlangen, A. Deichert 1882. VIII, 520 S. mit 1 (mehrf. gef.) lithogr. Karte, Hldr. d. Zt. mit Rvg. u. Rtit. [...] (Asien, Persien)
96-2400 Salmon,(T.). u. (M.)v.Goch.Die heutige Historie und Geographie; oder der gegenwärtige Staat vom Königreich Persien. Enthaltend eine ausführliche Beschreibung dieses großen Reichs... Nach dem Englischen u. Holländischen. Flensburg u. Altona, Korte 1739. 4°. 1 Bl., 290 S., 1 Bl., mit gest. Frontispiz u. 1 (mehrf. gef.) grenzkolor. Kupferstichkarte. Mod. Pbd. mit Rsch. [...] (Asien, Persien)
96-2401 Spiegel,F.Eränische Alterthumskunde. 3 Bände. Leipzig, W. Engelmann 1871-78. XII, 760 S.; XII, 632 S.; IV, 863 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rtit. u. Rfil. [...] (Asien, Persien)
96-2402 Szabo,J.Descriptio Persici Imperii ex Strabonis tum ex aliorum auctorum cum illo comparatorum fide composita. Commentatio cui in certamine literario civium academiae Heidelbergensis ... Heidelberg, Mohr & Zimmer 1810. X, 187 S., Brosch. d. Zt. - Etw. braunfleckig, Umschl. mit kl. Läsuren, unaufgeschnittenes Ex. [...] (Asien, Persien)